Законно ли вручать повестку при поездке в другую область

В Украине продолжается военное положение и война, соответственно, продолжается мобилизация всех военнообязанных. Представители Территориальных центров комплектования, бывших военкоматов могут выдавать повестки не только дома, но и на улице, на работе и т.д. О том законно ли вручать повестку человеку, который находится не по месту регистрации, говорится на портале B2Bconsult.

Вручение повесток. Фото: скриншот Youtube-видео
Вручение повесток. Фото: скриншот Youtube-видео

Во время поездок в другие регионы Украины военнообязанный может получить повестку, но, по словам адвоката, Ирины Леоновой, вручение повесток украинцам не по месту жительства незаконно, поскольку учет военнообязанных осуществляется по месту регистрации.

Адвокат заявила, что вручать повестку от территориального центра комплектования, к которому вы не приписаны, не должны.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

"Если так произойдет, то следует объяснить, почему вы состоите в том или ином месте, сообщить, что состоите на учете в другом населенном пункте", - советует Леонова.

Если повестку все равно вручают, можно настаивать на составлении акта об отказе от его получения. Адвокат подчеркнула, что представители ТЦК не имеют права направлять военнообязанного в военкомат в другой области, но могут направить туда для уточнения военно-учетных данных по месту нахождения на учете, если события происходят в одной области.

Также, по охоте адвоката можно отказаться от повестки. Это законно в нескольких случаях. Во-первых, в бланке неправильно указан ФИО человека - есть основания полагать, что эта повестка адресована другому лицу. Также отказаться от получения можно, если повестку вручает неуполномоченное лицо, или на документе нет печати ТЦК / подписи военного комиссара. Неправомерно выписывать повестки на бланках старого образца.

Ранее портал "Стена" сообщал, что повестки в войска стали раздавать женщинам, кого вызовут первыми.

Также мы писали, что стало известно, при каких условиях военный сможет демобилизоваться.

Напоминаем, что нужно проходить службу по месту регистрации.