Украинцам рассказали, что нужно сделать, дабы не лишиться выплат

Одним из самых востребованных документов, с которым сталкиваются переселенцы, есть справка о взятии на учет ВПЛ. Следует ли при замене или получении документа, удостоверяющего личность, впервые вносить изменения в справку ВПЛ говорится в материале "Юридический советник для ВПЛ".

Переселенцы. Фото: YouTube, скрин
Переселенцы. Фото: YouTube, скрин

Итак, юристам на данном сайте был задан следующий вопрос: "Добрий день! Мы с дочерью являемся внутренне перемещенными лицами. Есть оформленные справки ВПЛ. В этом месяце дочери исполняется 14 лет и ей нужно получить паспорт, я тоже хотела бы сразу заменить свой паспорт в виде книжечки на ID-карту. Следует ли нам после этого вносить изменения в справку ВПЛ?"

На который они ответили так: "В соответствии с Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о взятии на учет внутренне перемещенного лица, которое действует бессрочно, кроме случаев, когда есть основания для его отмены.Справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица подтверждает фактическое место жительства внутренне перемещенного лица на период наличия оснований, вызвавших такое перемещение".

Так, к сведениям, содержащимся в справке ВПЛ, среди прочего, относятся и реквизиты удостоверяющего личность документа (паспорта гражданина Украины, виды на постоянное место жительства, свидетельства о рождении ребенка и т.п.), а сама справка предъявляется вместе с паспортом гражданина Украины или другим документом, удостоверяющим личность и подтверждающим его специальный статус, или свидетельством о рождении ребенка.

То есть, справка ВПЛ не является документом удостоверяющим личность, а лишь является подтверждением того, что:

  • Лицо взято на учет как ВПЛ.
  • На период действия обстоятельств, повлекших за собой внутреннее перемещение, лицо проживает не по месту регистрации.

При этом законодательство предусматривает обязанность переселенца информировать орган социальной защиты населения о:

  • изменение фактического места жительства/пребывания;
  • возвращение домой (по месту "прописки");

Актуализировать сведения о:

  • обстоятельства, вызвавшие внутреннее перемещение;
  • жилищные, социальные, медицинские, образовательные и другие нужды;
  • наличие инвалидности и потребность в технических и других средствах реабилитации.

В случае потери или порчи бумажного экземпляра справки переселенец может обратиться в орган социальной защиты населения для получения дубликата справки.

Так же, ВПЛ может обратиться за "бумажной" справкой в случае необходимости, если постановка на учет ВПЛ была осуществлена онлайн в приложении "Дия".

Следовательно, законодательством не предусмотрена обязанность ВПЛ вносить изменения в справку ВПЛ в случае замены или получения документа, удостоверяющего личность, впервые.

Следует дополнительно обратить внимание!Если изменено:

  • Ваши персональные данные (ФИО);
  • номер банковского счета (по стандарту IBAN);
  • категорию получателя пособия на жительство ВПЛ (трудоспособное лицо, ребенок, лицо с инвалидностью), - Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения для актуализации данных для осуществления выплат, поскольку в таком случае выплаты могут не поступать по техническим причинам (невозможности осуществить перевод средств).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.