Украинцам рассказали, за участки какой площадью необходимо платить налог

Как мы уже писали ранее, что украинцев предупредили о налогах за огород, которые им придется платить. Подробно об этом расскажет информационный портал "Стена".

Огород. Фото: скриншот YouTube-видео
Огород. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, владельцы арендованных земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также паев в текущем году не освобождаются от уплаты минимального налогового обязательства.

Так вот, по закону, плательщиком минимального налогового обязательства является резидент, владеющий и/или пользующийся (арендирующий (субарендующий), на постоянной основе земельными участками, отнесенными к сельскохозяйственным угодьям.) Уведомление об оплате собственники земли должны получить до 1 июля включительно. Даже если сообщение не придет, землевладельцам все равно придется уплатить налог до конца 2023 года. Площадь участка, за которую необходимо платить налог – 50 соток.

Если участок земли не находится в официальной аренде, уплачивать налоговое обязательство необходимо его владельцу. При наличии официального договора аренды – платить должен арендатор.

Подчеркивается, что в общую сумму уплаченных в течение налогового (отчетного) года налогов, сборов, платежей для налогоплательщика – физического лица включаются:

  • налог на доходы физических лиц и военный сбор с доходов от продаж собственной сельскохозяйственной продукции;
  • земельный налог за земельные участки, отнесенные к сельскохозяйственным угодьям.

Если сумма уплаченных налогов меньше МНО, придется доплатить разницу. Если больше – ничего дополнительно не нужно платить.Следует напомнить, что МНО налоговая ввела в 2022 году.Все владельцы участков не менее 50 соток должны платить налог.

На приусадебные участки новой налоговой нормы не распространяется. Минимальная цена налога за огород составит 5% нормативной оценки земли.

2022 в среднем по Украине это было 1500 гривен. В 2023 году сумма, вероятно, изменилась.

Отмечается, что не начисляются и не уплачиваются минимальные налоговые обязательства за 2022 и 2023 отчетные годы за земельные участки, расположенные на временно оккупированных территориях или территориях, где ведутся боевые действия, а также те, которые определены как засоренные взрывоопасными предметами, и/или на которых есть форты, постройки. Также освобожденными от уплаты этого налога остаются аграрии, официально уплачивающие налоги за проданный урожай.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.