В парламенте рассказали о важных изменениях, которые ждут украинцев

Украина и МВФ достигли соглашения по механизму расширенного финансирования на 15,6 млрд долларов США в течение 48 месяцев. Об этом рассказала экс-председатель налогового комитета Рады Нина Южанина, ссылаясь на пресс-релиз Фонда.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

По причине чрезвычайной неопределенности, запрашиваемая программа при поддержке МВФ предполагает двухэтапный подход. Первый этап (12-18 месяцев) предусматривает меры по укреплению фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности путем:

  • усиление мобилизации доходов;
  • устранение монетарного финансирования и стремление к чистому положительному финансированию с внутренних долговых рынков;
  • содействие долгосрочной финансовой стабильности, в том числе путем подготовки более глубокой оценки состояния банковского сектора и продолжения содействия независимости центрального банка.

Отмечается, что украинские власти будут избегать новых мер, которые могут уменьшить налоговые поступления.

На втором этапе ожидается, что Украина вернется к довоенной политике с гибким обменным курсом и режимом таргетирования инфляции.

Фискальная политика будет сосредоточена на критических структурных реформах для закрепления среднесрочных поступлений путем реализации стратегии национальных поступлений вместе с усилением управления государственными финансами и внедрением реформ управления государственными инвестициями для поддержки послевоенной реконструкции.

Южанина подчеркнула, что ожидается положительное решение Исполнительного совета МВФ, который на днях одобрил изменение правил. Теперь они позволяют Фонду утверждать новые кредитные программы для стран, которые сталкиваются с "исключительно высокой неопределенностью".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.