К сожалению, до наших дней ни один экземпляр уникальной модели не дожил

Несмотря на то, что Запорожцы уже много лет не выпускают, до сих пор в Сети всплывают малоизвестные уникальные модели. Одной из таких стал праворульный ЗАЗ-965С, который производился в далеких 1962-1963 годах.

"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео
"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что данная модель, несмотря на непривычное расположение руля, выпускалась для СССР и в другие страны не поставлялась.

Уникальный Запорожец разработали специально для развозки почты, а буква "С" в его названии означает "Связь". Расположение руля справа должно было облегчить работу почтальона – ему проще было выходить из авто на тротуар с тяжелой сумкой, поскольку обходить машину не было необходимости.

Визуально почтовый ЗАЗ-965С отличается от стандартной модели заглушками с надписями "Связь" на месте задних окон. В салоне на месте задних сидений обустроили отсек для перевозки писем и посылок – при массе автомобиля в 650 кг он был способен перевозить до 150 кг груза.

Машины приводились в движение стандартным 887-кубовым мотором на 27 "лошадей", позволявшим развивать 90 км/ч. Всего выпустили около 650 таких авто, но до наших дней не сохранилось ни одного, так как списанные почтовые авто утилизировали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.