Как оформляется пенсия участника боевых действий и какие условия

Сейчас в связи с полномасштабной военной агрессией возникает много вопросов, как участнику боевых действий (УБД) оформить пенсию и какие есть требования. О них детально сообщает mi100.info.

Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео
Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео

После завершения лицами боевого задания в течение месяца командиры или начальники воинских частей либо подразделений должны представить на рассмотрение комиссии соответствующие документы.

Если командир этого не сделал, военнослужащий может самостоятельно подать рапорт в соответствующую комиссию.

Вопрос касательно предоставления статуса УБД должен быть рассмотрен в течение месяца. Также есть пакет документов, который нужно для его получения:

  • Докладная записка командира воинской части, в которой указывается: псевдоним лица, часовые и временные показатели выполнения им поставленной задачи;
  • Выписка из приказа о привлечении лица к выполнению боевых задач;
  • Выписки из документов, которые касаются поставленных задач;
  • В случае необходимости - документ, подтверждающий связь с ранением, контузией или травмированием с непосредственным выполнением задач. Он должен быть выдан военно-врачебной комиссией.

Мужчины, которые являются или нет кадровыми военными, по закону могут выйти на пенсию в 55 лет, но имея минимум 25 лет стажа, женщины - в 50 лет при наличии 20 лет стажа.

В таком случае выслуга лет военнослужащих приравнивается к страховому стажу. Участникам боевых действий надбавка к пенсии установлена в размере 25% от прожиточного минимума. По состоянию на 1 июля 2022 года эта сумма составляет 506,75 грн.

Общий размер пенсии не может быть меньше за 210% прожиточного минимума. То есть сейчас такая пенсия не может быть ниже 4 256,70 грн.

Для оформления пенсии по выслуге лет военнослужащим нужно обращаться в отдел кадров той силовой структуры, к которой относиться военный, то есть по месту службы или проживания.

Сотрудники собирают необходимый пакет документов и передают его в Пенсионный фонд. Примечательно, что нужно сначала получить статус УБД и удостоверение, а потом обратиться с этим документом в ПФУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что УБД могут выйти на пенсию раньше, что для этого нужно.

Также мы писали, что украинцам отказывают в оформлении статуса УБД из-за внешности.

Напоминаем, что появилась инструкция, как добровольцам получить статус УБД.