Немецкий фонд оказывает финансовую помощь украинцам

Украинцы теперь могут оформить материальную помощь от немецкого благотворительного фонда Diakonie Katastrophenhilfe. Кто и как может получить 18 тыс. грн, сообщает tehnofan.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что такая помощь доступна украинцам, которые из-за войны выехали в Польшу после полномасштабного российского военного вторжения и получили там статус беженца либо временный приют.

Также к кандидатам на помощь выдвигаются такие требования:

  • Члены семьи должны относиться к уязвимой категории, чей доход недостаточен для обеспечения минимального уровня жизни;
  • Члены семьи не должны до этого получать материальную помощь от других международных организаций - Красного Креста, ООН и т.д. При этом, помощь от Польши не является препятствием.

Стоит знать, что указанная сумма в перерасчете в нашу валюту в 18 тыс. грн будет выплачиваться на протяжении трех месяцев, в месяц будет выделяться 700 злотых, в общем 2100 злотых.

При этом, данную сумму получит глава семейства, а остальным членам семьи будут платить по 600 злотых.

Указывается, что все заявки на оформление финансовой помощи будут рассматривать в пунктах помощи в Польше. Записаться на прийом можно перейдя по этой ссылке - https://www.sontse.org/uk.

Также можно звонить по следующим номерам: 800 011 177, 800 000 232, 0048 918 199 499. Сообщается, что обработка заявок начнется с 23 марта 2023 года и будет проходить в 13 городах Польши, на изучение запросов будет уходить месяц.

Также кандидатов предупредили, что подача заявки не гарантирует, что вы обязательно получите эту помощь. Сотрудники организации при рассмотрении заявок будут оценивать ваше материальное положение и уровень уязвимости.

Например, в приоритете лица с инвалидностью, беременные женщины, состояние здоровья, возраст и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк раздаст дополнительную материальную помощь, кто в списке.

Также мы писали, что украинские беженцы должны заплатить почти 20% налога.

Напоминаем, что пенсионеры могут подать заявку на финансовую помощь в размере 6600 грн, что нужно сделать.