Киевстар заблокировал номера по постановлению Нацкомиссии по регулированию в сферах электронных коммуникаций

Компания Киевстар обнародовала номера, заблокированные согласно распоряжению НКЕК и КМУ. Об этом стало известно из сообщения , размещенного на официальном сайте мобильного оператора.

"Київстар". Фото: скріншот YouTube-відео
"Київстар". Фото: скріншот YouTube-відео

Речь идет о выполнении компанией условия блокировки звонков на запрещенные официальными распоряжениями органов государственной власти номерные ресурсы в Украине и на временно оккупированных территориях и за рубежом.

В сообщении отмечается, что блокировка номеров состоялась в соответствии с постановлением НКЭК от 09.11.2022 №209 о "Порядке маршрутизации трафика при предоставлении услуг межличностных электронных коммуникаций с использованием нумерации", а также согласно постановлению КМУ № 295 от 11.04 . предоставление и получение телекоммуникационных услуг.

Київстар. Фото: YouTube, скрін
Київстар. Фото: YouTube, скрін

"В частности, с 23.03.2022 г. произошли изменения в условиях предоставления электронных коммуникационных услуг, а именно заблокированы исходящие звонки на некоторые номера с кодами по ссылке для абонентов как в Украине, так и в роуминге. Среди украинских номеров, которые не будут доступны только для звонков в роуминге – номера с кодами 380800 и 380900, что вызвано экономическими обстоятельствами: часто номера с этими кодами платные и оплачиваются по более высоким тарифам», - говорится в предупреждении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киевстар отпер "семерки" целой группе абонентов.

Также мы писали, что Киевстар предупредил об изменениях в работе, как теперь будут работать Интернет и мобильная связь.

Напомним, что стали известны самые дешевые тарифы от Киевстар и других мобильных операторов.