В Украине изменились правила празднования Пасхи

В апреле этого года украинцы празднуют один из важнейших праздников Пасхи. По законам, понедельник после пасхи выходной, однако из-за войны, которую начала российская федерация на территории Украины, уже второй год подряд выходной после Пасхи не будет. Об этом пишет сайт "Стена".

Великдень. Фото: скріншот Youtube
Великдень. Фото: скріншот Youtube

Не всем украинцам это нравится, однако, такие правила функционируют в Украине на период военного времени. В 2023 году будут праздновать 16 апреля. Если бы войны не было, 17 апреля в понедельник был бы выходным днем.

Однако в этом году украинцы выходят на работу, как в обычный день. Военное положение было продлено до 20 мая 2023 года. Поэтому все празднования, которые приходятся на этот период, не будут отмечаться отдельными выходными днями.

Паска на Великдень. Фото: YouTube, скрин
Паска на Великдень. Фото: YouTube, скрин

Следует знать, что решение о предоставлении выходного дня на Пасху для рабочего остается за работодателем.

Пасху день отмечают каждый год в разный день, ее можно рассчитать самостоятельно. Для этого следует узнать дату первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. По юлианскому календарю, православная церковь, Пасху в 23-м году отмечает 16 апреля, а католики неделей раньше – 9 апреля.

В Пасху строго запрещено работать. Кроме физического труда, в Пасхальный день существует несколько других запретов. В частности, нельзя:

  • ссориться, ругаться, злословить;
  • выбрасывать освященные продукты;
  • ходить на кладбище;
  • венчаться.

В пасхальную корзину нельзя класть ножи, алкогольные напитки, овощи и фрукты, материальные ценности, блюда из крови животных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам в селах с паями помогут, сколько выделят за сотку.

Также мы писали, что в Украине не будет областных и городских больниц.

Напоминаем, что в Минздраве обнародовали какие важные вакцинации следует сделать без промедления.