Одна из стран НАТО передала Украине обещанные истребители

Чтобы раз и навсегда показать российским оккупантам их место и заставить покинуть временно оккупированные территории во время контрнаступления, которое готовится, ВСУ нужно иметь достаточно вооружения. Стало известно, что Словакия, как и обещала, передала Украине боевые истребители МиГ-29, сообщает Министерство обороны Словакии.

Истребители МиГ-29. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребители МиГ-29. Фото: скриншот YouTube-видео

Официально подтверждается о передаче 4 единиц истребителей. Словакия пошла на такой шаг после Польши, которая также передала нам самолеты.

Также появились подробности, как же истребители доставили в Украину. Оказывается, что переброску воздушных суден осуществили украинские пилоты.

Они с помощью ВВС Словакии и при участии украинского персонала провели этот процесс. ВВС Словакии отвечали за безопасность этой процедуры и документацию.

Министр обороны Словакии Ярослав Надж выразил благодарность всем за фантастическую профессионально выполненную работу.

Он отметил, что Словакия находится на правильной стороне и этим поступком она внесла свое название во всемирную историю. Это также свидетельствует о том, что Словакия готова оказывать своевременную помощь, выражает искреннюю солидарность и величие нации.

По словам Наджа, Словакия поставляет Украине технику, которую они не могут отремонтировать в своих условиях.

На сайте минобороны Словакии указывается, что еще вскоре Украина получит самолеты, но по "оперативным причинам" больше подробной информации не предоставлено.

Передачу ведомство подтвердило сразу же, как она прошла успешно и истребители оказались на территории Украины.

Стоит отметить, что за передачу Украине истребителей Словакия получит от союзников компенсацию в размере 900 млн евро. В общем, Словакия пообещала передать Украине 13 истребителей МиГ-29.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Польше заявили о готовности вступить в войну с рф, появились детали.

Также мы писали, что в НАТО готовы направить к границам рф до 300 тыс. солдат.

Напоминаем, что Генштаб показал свежие данные по потерям российских оккупантов в Украине.