Вынужденные переселенцы получат продуктовые наборы

Государство Украины не только платит ежемесячно внутренне перемещенным лицам денежную помощь на проживание, но еще и помогает продуктами. В Полтаве раздадут 40 тысяч продуктовых наборов, пишет poltava.to.

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Получат продуктовые наборы вынужденные переселенцы, которые на данный момент проживают в Полтаве. Эти продукты будут выданы из продовольственного резерва города.

Также указывается, что набор будет состоять из сахара, подсолнечного масла, круп, муки, консервы, а именно в таком количестве:

  • Крупа пшеничная - 2 кг;
  • Сахар - 2 кг;
  • Мука пшеничная высшего сорта фасованная по 1,8 кг - 2 упаковки;
  • Подсолнечное масло "De Best" - 2 литра;
  • Каша перловая со свининой 525 г - 2 единицы.

На заседании исполнительного комитета Полтавского городского совета было принято решение раздать продукты ВПЛ, чтобы они не испортились и в будущем продрезерв будет обновлен.

По подсчетам, продуктов в наличии хватит, чтобы 40 тыс. переселенцев получили такие наборы. В списке отсутствует свинина тушеная, которую город закупал у компании "Продоптом".

Продуктовый резерв в Полтаве был сформирован год назад. Весной 2022 года управление административных услуг подписало несколько соглашений касательно закупки продуктов на общую сумму в свыше 23,3 млн грн.

Большую часть этих денег было потрачено на закупку двух типов консервы от компании "Продоптом": 80 тысяч банков перловой каши со свининой на сумму в 6 млн грн и 80 тысяч банок тушеной свинины стоимостью 8,3 млн грн.

Перловую кашу со свининой раздадут переселенцам, а тушенку - нет, так как она находится под арестом.

Продуктовые наборы будут раздавать через центры выдачи гуманитарной помощи. Для получения продуктов переселенцам нужно будет написать заявление в произвольной форме.

Параллельно с выдачей продуктовых наборов город намерен сделать закупку новых продуктов на случай осад города врагом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Черновцах выдают семейные продуктовые наборы, как получить ВПЛ.

Также мы писали, что украинцы могут снова получить от ООН 6600 грн, кто и как должен зарегистрироваться.

Напоминаем, что Кабмин безработным выделит до 25 тыс. грн помощи, как получить.