Что нужно сделать в Родительскую субботу

В субботу, 25 марта родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы. Это последняя, третья поминальная суббота в период Великого поста. Как правильно следует помянуть умерших родственников, сообщает "Стена".

Родительская суббота. Фото: скриншот YouTube-видео
Родительская суббота. Фото: скриншот YouTube-видео

В Родительскую субботу необходимо помянуть умерших родственников и близких и помолиться за них. Считается, что так можно облегчить загробные наказания.

Накануне нужно сходить в церковь и в записке указать имена умерших родственников, которых вы хотите, чтобы священник упомянул во время богослужения.

Если нет возможности сходить в церковь, тогда можно и самому помолиться за умерших. Тогда дома зажгите церковную свечу и прочтите молитву. Главное в этот день отдать дань памяти близким людям, которых уже нет с нами.

Также есть обычай нести в церковь продукты, чтобы потом их раздали нуждающимся. Они называются панихидки. Так как сейчас Великий пост, поэтому нужно нести постные продукты. Можно принести буханку хлеба, крупы, овощи, мед и т.д.

Помимо этого, некоторые люди предпочитают сходить на кладбище и проведать могилы родственников. Так как уже потеплело, можно там прибраться. Можно привести в порядок и могилы других людей, которые заброшены. Этот поступок будет уместным в такой день.

Примечательно, что в церкви не сильно приветствуют, когда поминают продуктами умерших на кладбище. Поэтому, лучше не устраивать застолий и не класть на могилы конфеты, печенье и прочее. Если хотите, раздайте такие угощения соседям, детям, знакомым.

Также не стоит украшать могилы искусственными цветами, церковь это тоже не сильно поощряет. По возможности, высадите живые цветы.

Также в поминальный день существует ряд запретов, которые лучше не нарушать:

  • Не стоит вспоминать об умерших родственниках с обидой, ругать их, а также не стоит плакать по ним;
  • Нельзя ругаться, обижать других;
  • Запрещено поминать алкоголем родственников;
  • Не стоит отказывать в милостыне.

Ранее портал "Стена" сообщал, что когда у православных христиан Чистый четверг-2023, традиции и народные приметы.

Также мы писали, что в Украине изменили правила празднования на Пасху-2023, что изменилось и почему.

Напоминаем, что когда в 2023 году припадает Пасха, традиции, приметы и запреты в праздник.