Нафтогаз выставил несуществующий долг украинцам, которые не пользуются газом

Жительница Чернигова неожиданно получила внушительную сумму долга за газ от Нафтогаза по адресу дома в селе, в который не проведено "голубое топливо". Свою ситуацию она описала у себя на странице в facebook.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Также автор публикации Светлана Голикова отметила, что она не являются владелицей этого дома, но каким-то образом все равно в Приват 24 счет за газ оказался у нее.

Она добавила, что владельцем является другой член семьи и помимо этого факта, в доме нет вообще газа, даже нет труб, чтобы это, например, был счет за транспортировку голубого топлива.

Примечательно, что по словам эксперта по ЖКУ Олега Попенко, это по стране не единичный случай, уже есть и другие похожие истории в других регионах.

По словам эксперта, люди в Киевской и Сумской областях тоже получили подобные незаконные платежки. Он советует обращаться непосредственно к Нафтогазу и добиваться аннулирования счета.

Если в компании такую просьбу будут игнорировать, тогда следует обращаться в Нацкомиссию, занимающуюся регулированием тарифов в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Попенко добавил, что жалобы они принимают не только письменно, но можно им и звонить и описать ситуацию. Еще есть горячая правительственная линия, куда тоже по подобным вопросам можно обращаться.

На данный момент Нафтогаз обслуживает 90% украинцев, поэтому потребители должны быть в курсе, что делать в подобных ситуациях и как отстоять свои права.

Примечательно, что позже украинке пришел ответ от Нафтогаза, в котором компания написала, что не имеет отношения к выставленному счету.

Украинке выставили долг за газ в доме, где его нет. Фото: скрин facebook

Ей посоветовали удалить этот шаблон и добавили, что Нафтогаз не несет ответственности за сервисы банков и не направляет в финансовое учреждение данные о наличии задолженности.

Украинке выставили долг за газ в доме, где его нет. Фото: скрин facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Нафтогазе напомнили способ, как сэкономить на оплате счета за газ.

Также мы писали, что Нафтогаз запустил радикальные изменения для клиентов.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, если заплатили за газ не туда, как вернуть деньги.