Пенсии родным можно увеличить, в ПФУ подсказали, как это сделать

Теперь украинцам можно позаботиться о своих близких-пенсионерах. Это можно осуществить путем перевода средств для всех пенсионеров онлайн через сервис Пенсионного фонда Украины, тем самым увеличив им пенсию. Об этом пишет Национальный банк Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Согласно украинскому законодательству каждый украинский гражданин может вносить благотворительные взносы на любую сумму на выплаты пенсии.

Есть два варианта пожертвования: персонализированный (для конкретного пенсионера) и неперсонализированный (для всех пенсионеров). При первом варианте 30% взноса идет в солидарную пенсионную систему для распределения средств на пенсионеров с самыми низкими выплатами, а остальные 70% начисляются на пенсию определенному человеку.

При втором варианте все 100% суммы уходят в солидарную систему на выплаты пенсий.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо войти в систему ПФУ и осуществить "Благотворительные пожертвования".

  • для внесения благотворительного взноса в пользу определенного пенсионера, следует ввести сумму взноса, ФИО получателя и его идентификационный код;
  • Для внесения вклада для всех пенсионеров, нужно лишь ввести сумму пожертвования.

После этого нажать кнопку "Оплатить" и выбрать "Оплатить онлайн". Далее ввести данные банковской карты и подтвердить платеж.

Благотворительные средства будут внесены на следующий месяц.

Напомним, мы писали, что Нацбанк призывает размещать депозиты в гривне в банках.

Ранее сайт Стена сообщал, Укрзализныци предупредили об изменениях в услугах перевозок.

Также на нашем сайте вы можете узнать, что Конституционный суд определил какая должна быть минимальная пенсия у украинцев.