Ветераны войны и их семя по новым правилам получат компенсацию на покупку жилья

По инициативе Министерства по делам ветеранов Украины внесены важные изменения в порядок выплаты денежной компенсации на покупку жилья ветеранам войны и членам их семей, сообщается на сайте Минветеранов.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, получили право получить такую денежную компенсацию ветераны войны, получившие первую или вторую группу инвалидности, наступившей в результате военной российской агрессии против Украины.

Также на такую помощь от государства могут рассчитывать семьи погибших военных Защитников и Защитниц.

Помимо этого, создан механизм реализации права на получение денежной компенсации, назначенной в период с 2018 по 2022 годы тем, кто до сих пор ее не получил.

То же самое касается и украинцев, вынужденно переместившихся после 24 февраля 2022 года из мест ведения активных боевых действий, временно оккупированных рф территорий, по месту пребывания на учете в Единой информационной базе данных о ВПЛ.

В текущем году Министерство ветеранов проведет разделение субвенции с госбюджета на выплату денежной компенсации по трем бюджетным программам в объеме 5,5 млрд грн дважды - в апреле и июне текущего года. Это касается лиц, которые переместились после 24 февраля 2022 года.

В постановлениях учтены также предложения общественности, а именно рабочей группы по вопросам обработки проблематики внутренне перемещенных лиц из числа участников АТО и ООС касательно сохранения коэффициента увеличения стоимости 1,75 для городов Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков при расчете размера денежной компенсации, назначенное до внесенных изменений от 27 июля 2022 года.

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина считает, что эти изменения дадут позитивный результат для ветеранов и их семей, а также для государства, поскольку обеспечение их жильем является способом адаптации Защитников и Защитниц к гражданской жизни.

Лапутина поделилась, что в текущем году ожидается обеспечение своим жильем свыше 2 тысяч ветеранов и семей погибших воинов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что субсидию решили давать украинцам по новым правилам.

Также мы писали, что украинцам, пострадавшим в результате войны, будут платить новый вид помощи.

Напоминаем, что компенсацию за разрушенное жилье дадут не всем, названы сроки подачи заявлений.