Центр занятости больше не будет оказывать часть услуг

Украинцам, которые остались без работы и зарегистрировались или планируют это сделать в ближайшее время в Центре занятости опубликовали важную информацию на сайте ведомства в facebook.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео

С понедельника, 27 марта прекращен прием некоторых заявлений через специально созданный чат-бот Государственной службы занятости:

  • О предоставлении или обновлении статуса безработного, назначении или же восстановлении выплаты помощи по безработице;
  • О прекращении статуса безработного.

При этом, все есть способы подачи заявок на такие услуги дистанционно без необходимости посещать ближайшее отделение Центра занятости:

  • Через веб портал "Дія";
  • Специальные платформы, можно перейти по ссылке тут.

При этом, на сайте ведомства есть информация, что подать заявку на получение статуса и пособия по безработице могут украинцы, которые находятся на временно оккупированной территории или в зоне активных боевых действий.

Более того, если на момент подачи заявки у человека не расторгнуты трудовые отношения с работодателем, то все равно она имеет право его прекратить в одностороннем порядке.

Нужно еще на ближайшее отделение Центра занятости подать заявление на имя работодателя о прекращении трудового соглашения.

Если безработный принял решение выехать за границу или же думает об этом, он обязательно должен об этом уведомить своего карьерного советчика.

Если зарегистрированный безработный будет находиться единоразово свыше 14 календарных дней или в общем более 60 календарных дней на протяжении года за границей без уважительных причин, регистрация его в ведомстве прекращается.

Уважительными причинами считаются необходимость лечения, несчастный случай, смерть близкого человека, чрезвычайная ситуация или положение, отсутствие транспортного сообщения и т.д.

По возвращению на территорию Украины человек может снова обратиться в Центр занятости для получения услуг.

Безработным стали недоступны несколько услуг. Фото: скрин facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ хотят увеличить пособие по безработице.

Также мы писали, что в Украине растет количество вакансий, кого ищут работодатели.

Напоминаем, что военным поменяют условия службы и размер зарплаты, что надумали в Раде.