Украинцам рассказали об обновлении стандартов социальных услуг

Как стало известно недавно, что в Кабинете министров Украины обновили стандарты социальных услуг. Информация об этом появилась на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

Кабмин
Кабмин
Кабмин

Итак, как говорится в данном материале, что Министерство социальной политики обновляет государственный стандарт услуги социального сопровождения лиц/семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Так вот, подчеркивается, что изменения необходимы для того, чтобы повысить эффективность предоставления социальной услуги в контексте развития потенциала семьи по уходу и воспитанию ребенка. Кроме того, они адаптируют услугу к обновленному законодательству и изменениям, которые произошли в результате реформ в сфере социальных услуг и децентрализации.

Отмечается, что в проекте, разработанном совместно со специалистами проекта Правительства Канады SURGe, Support to Ukraine's Reforms for Governance, они подробно определили содержание услуги, ее инструменты и группы получателей, которым она поможет восстановить социальные и родительские навыки и предупредить институализацию ребенка.

Еще следует отметить, что проект государственного стандарта объединяет отечественную практику и лучший международный опыт – на сегодня Министерство планирует апробировать его в 10-ти регионах, чтобы по результатам практического опыта предоставлятелей финализировать обновление услуги для всей страны.

Так вот, пилотирование предусмотрено в Днепропетровской, Одесской, Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Киевской областях и Киеве.

Далее, в Минсоцполитики обратились: "Просим предоставлять социальные услуги коммунального и негосударственного сектора, которым интересно принять участие в пилотировании в течение мая - сентября 2023 года и стать первыми, кто получит новые прогрессивные навыки под супервидением специалистов Министерства и проекта Правительства Канады SURGe. Обращайтесь в соответствующий региональный департамент социальной защиты населения или центр социальных служб. Они будут со своей стороны подавать Министерству социальной политики обобщенную информацию о кандидатах до 3 апреля 2023 года". Также вы можете заполнить гугл-форму по ссылке для информирования о заинтересованности принять участие в апробации: https://forms.gle/j2gAADe9pcQpe7ss6

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.