Украинцам рассказали, кто обязан будет платить налог за огород

Как стало известно, что в 2023 году владельцы земельных паев и пользователи земельных участков сельскохозяйственного назначения будут уплачивать новый налог. Украинцы обязаны делать взнос за участки площадью от 50 соток. Поэтому стало известно, сколько придется отдавать государству за свой огород. Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Огород.  Фото: скриншот YouTube-видео
Огород. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, речь сейчас идет о минимальном налоговом обязательстве – МНО за свой пай. Его уплачивает владелец или лицо, которое арендовало земельный участок. Подчеркивается, что это возможно только при наличии официального договора на использование земли. Так вот, первым годом, за который будет начисляться налог, стал 2022-й.

Следует добавить, что органы контроля за налоговым адресом таких лиц будут определять МНО для физических лиц, которые не зарегистрированы как ФЛП, до 1 июля 2023 года. Подчеркивается, что в общую сумму уплаченных на протяжении налогового (отчетного) года налогов, платежей и сборов для налогоплательщика включаются:

  • земельный налог за участки, отнесенные к с/х угодьям.
  • налог на доходы физлиц и военный сбор с доходов от продаж собственной с/х продукции.

Еще важно добавить, что минимальная сумма налога на огород в текущем году будет составлять 5% нормативной оценки земли. В прошлом году средний показатель по Украине составлял 1500 гривен.

А вот в случае, если сумма уплаченных налогов меньше МНО, нужно будет доплатить разницу. При сумме выше - дополнительной оплаты не будет.

От уплаты нового налога на землю за 2022 и 2023 отчетные годы временно освобождены владельцы и арендаторы земельных участков, расположенных на территориях с активными боевыми действиями и временно оккупированных территориях.

Также не нужно платить за паи, на которых расположены фортификационные сооружения и те, которые засорены взрывоопасными предметами. Еще МНО не будут уплачивать фермеры, которые официально платят налоги за проданный урожай.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.