Минимальную заработную плату украинцев планируют поднять в несколько этапов

В Украине, начиная с 1 апреля может вырасти минимальная заработная плата. Об этом говорится в законопроекте №8431, который зарегистрирован в Верховной Раде – в нем говорится, что повышение минималки в нашей стране будет поэтапным.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с положениями документа, планируется внести соответствующие изменения в Закон о Государственном бюджете Украины.

Проект закона предусматривает повышение месячного размера минимальной зарплаты в несколько этапов:

  • с 1 апреля — 7370 грн;
  • с 1 июля — 8107 грн;
  • с 1 октября — 8918 грн.

Стоит отметить, что в прошлом году в рамках разработки проекта государственного бюджета на 2023 год было принято решение отказаться от запланированного увеличения показателей минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Такое решение приняли по причине сложной экономической ситуации в Украине, которая вызвана войной с рашистами. Примут ли законопроект, который направлен изменить это решение, на данный момент остается неизвестным.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.