Украинский лидер рассказал, чем обернется для нашей страны падение Бахмута

Президент Владимир Зеленский предупредил, что, если не выиграть затяжную битву в ключевом городе Бахмут, то рф может начать заручаться международной поддержкой сделки, которая может потребовать от Украины неприемлемые компромиссы. Об этом он сообщил в интервью Associated Press.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Associated Press
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Associated Press

Глава нашего государства подчеркнул: "Если Бахмут падет перед российскими войсками, то их президент путин "продаст" эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану. Если он почувствует кровь, почувствует, что мы слабые — он будет давить, давить, давить".

В публикации говорится, что Украина удивила мир силой своего сопротивления более крупным и лучше оснащенным силам оккупантов. ВСУ удержали Киев и оттеснили рашистов с других стратегически важных направлений.

При этом комментарии Зеленского были признанием того, что поражение в семимесячной битве за Бахмут — самой продолжительной за всю войну — будет скорее дорогостоящим политическим поражением, чем тактическим.

По его словам, давление после поражения в Бахмуте придет быстро — как со стороны международного сообщества, так и внутри Украины. Владимир Зеленский отметил, что общество будет чувствовать усталость и подталкивать его к компромиссу с россиянами.

На данный момент президент Украины подчеркнул, что не чувствовал такого давления – международное сообщество сплотилось вокруг нашей страны после вторжения рф 24 февраля 2022 года. Зеленский также пригласил в Украину китайского лидера Си Цзиньпина, и подчеркнул, что хотел бы поговорить с ним и будет рад видеть его в нашей стране.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.