Уже скоро в платежках будут совсем другие суммы

На период военного положения в Украине установлен мораторий на повышение стоимости коммунальных услуг. При этом предприятия пытаются найти компромиссные решения по тарифам, рассказывает NV.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, расценки на газ, тепло и горячую воду останутся неизменными, но это не распространяется на воду и свет. Глава Национальной комиссии Константин Ущаповский рассказал, что сейчас идет расчет стоимости с учетом разрушений в энергетике и других факторов. Финансы нужны, в том числе, и для подготовки к следующему отопительному сезону.

В конце декабря прошлого года утвердили повышение тарифов на услуги по водоснабжению и водоотводу на 2023 год в два этапа. На первом этапе тариф вырастет на около 10% и будет действовать с 1 января по 30 июня 2023 года, однако это решение впоследствии отменили.

В январе украинцев предупредили о возможном изменении некоторых коммунальных тарифов. В НКРЭКУ заявили, что в правительстве уже разрабатывают программу, которая позволит после отопительного сезона вернуться к вопросу повышения тарифов на коммунальные услуги.

Сейчас известно, что тарифы на электроэнергию будут повышаться в апреле и в июле 2023 года. В результате цены увеличат на 54,4-81,7% для первого класса напряжения и на 35,6-56,7% - для второго.

Помимо этого, тарифы на воду в среднем могут повысить на 15% и провести это в два этапа — с 01.04.2023 и с 01.07.2023 года.

Предположительно, повышение тарифов касается всех областных центров Украины, кроме Николаева, Херсона, временно оккупированных Донецка, Луганска и Крыма.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.