Украинцам показали актуальный курс доллара в финансовых учреждениях

В среду, 29 марта банки в Украине серьезно снизили курс наличного доллара – в покупке он составляет в среднем 37,7 грн, что на 30 коп. меньше, чем днем ранее. В продаже – 38,25 грн, что на 25 коп. ниже курса по состоянию на 28 марта, информирует "Минфин".

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Среди крупных банков самый высокий курс в продаже у Ощадбанка – 38,65 грн. В лидеры также входят:

  • Райффайзен Банк – 38,5 грн;
  • ПУМБ, Укрсиббанк – 38,25 грн.

В ПриватБанке установили самый низкий курс в продаже – 37,95 грн. Следом идут Укрэксимбанк, Сенс Банк, Универсал Банк – 38,2 грн.

Покупают американскую валюту дороже всего в ПУМБ – по 37,75 грн, в лидерах также Сенс Банк, Райффайзен Банк – по 37,7 грн. Дешевле всего – в Универсал Банк – 37 грн, а в топе также:

  • ПриватБанк – 37,45 грн;
  • Укрсиббанк – 37,5 грн.

Помимо этого, в некоторых крупных банках устанавливают карточный курс, но сейчас он работает лишь для покупки иностранной валюты с последующим внесением на депозит. Просто так купить доллары на карту невозможно, поскольку еще с начала войны действует запрет.

На черном рынке курс установили на уровне 37,74/38 грн (покупка/продажа), что на 28 коп. дешевле в покупке, чем днем ранее. Официальный курс доллара Нацбанка остается неизменным – 36,56 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.