Украинцам рассказали о целевой мобилизации

Как стало известно недавно, что в стране могут объявить целевую мобилизацию. О том, что это и кого призовут в ряды ВСУ, говорится далее в материале.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, из-за нападения страны террориста на Украину, в стране было объявлено военное положение и всеобщая мобилизация – кроме тех, кого будут мобилизовать для участия в боевых действиях, призывать начнут также и людей, которые будут участвовать в послевоенном восстановлении Украины в рамках целевой мобилизации.

Таким образом, целевая мобилизация предусматривает вовлечение в службу в Вооруженных Силах Украины или других военных формированиях лиц, подпадающих под определенные категории. Поэтому, согласно законодательству Украины, к группам лиц, которые могут быть приглашены для целевой мобилизации, относятся такие категории:

  • граждане Украины, имеющие возраст от 20 до 60 лет;
  • граждане Украины, которые находятся на хранении в запасе или призваны на срочную военную службу, а также лица, не выполнившие полностью свой срок военной службы;
  • лица, имеющие военную специальность или обучавшиеся в военных учебных заведениях;
  • граждане Украины, имеющие опыт работы в органах внутренних дел или других правоохранительных органов.

Еще могут быть привлечены к целевой мобилизации лица, имеющие специальные знания и навыки, необходимые для военной или других видов службы.

Следует отметить, что порядок привлечения к целевой мобилизации предусматривает соответствующие объявления и указы от Президента Украины или соответствующих органов власти, конкретизирующих категории лиц, которые могут быть привлечены, срок и порядок прохождения военной службы.

Так вот, в случае привлечения к целевой мобилизации лицо должно явиться в военную комиссию с документом, подтверждающим его личность, таким как паспорт. После этого в зависимости от категории военной службы могут устанавливаться требования к физической и психологической подготовке. Если лицо уже проходило военную службу, оно может быть освобождено от повторной службы при наличии соответствующих документов.

В случае, если лицо не выполнит требований, связанных с целевой мобилизацией, его могут привлечь к ответственности согласно законодательству Украины. Кроме того, применение штрафных санкций зависит от конкретной ситуации.

Важно знать, что целевая мобилизация является исключительной мерой, применяемой только в случаях обострения национальной безопасности. При этом эта мера имеет целью обеспечение защиты страны и ее граждан.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.