Гражданам напомнили, что обязательно нужно сделать в ближайшие дни

Украинцы обязаны в определенные сроки передавать показания своих счетчиков, чтобы в потом увидеть в платежках обоснованные суммы. Энергетики решили напомнить потребителям о необходимости своевременно передавать показатели счетчика – это необходимо успеть сделать до 3 апреля.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В "Закарпатьеоблэнерго" сообщили: "Напоминаем, для того, чтобы передать показатели счетчика, у вас есть 5 дней: 30-31 марта, 1-3 апреля. Но впереди выходные, чтобы не забыть, лучше сделать это сегодня".

Энергетики отметили, что наиболее простым и быстрым является способ передать данные через чатбот в Viber или Telegram. К тому же если один раз зарегистрироваться, то в будущем чатбот будет регулярно напоминать, что пришло время передавать показатели.

Напомним, в конце декабря прошлого года утвердили повышение тарифов на услуги по водоснабжению и водоотводу на 2023 год в два этапа. На первом этапе тариф вырастет на около 10% и будет действовать с 1 января по 30 июня 2023 года, однако это решение впоследствии отменили.

В январе украинцев предупредили о возможном изменении некоторых коммунальных тарифов. В НКРЭКУ заявили, что в правительстве уже разрабатывают программу, которая позволит после отопительного сезона вернуться к вопросу повышения тарифов на коммунальные услуги.

Сейчас известно, что тарифы на электроэнергию будут повышаться в апреле и в июле 2023 года. В результате цены увеличат на 54,4-81,7% для первого класса напряжения и на 35,6-56,7% - для второго.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.