Ветеранам и членам их семей дадут гранты на запуск собственного дела

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Он разместил данную информацию на своем официальном телеграмм-канале. В сообщении отмечается, что Правительство расширило программу безвозвратных грантов есть Работа, которая будет включать отдельные направления именно для ветеранского бизнеса.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-фото
Деньги. Фото: скриншот Youtube-фото

Таким образом, ветераны и члены их семей смогут получить 250 тыс. грн на собственный бизнес при создании в этом бизнесе по меньшей мере одного рабочего места.

500 тыс. грн гранта обещают тем, из членов семьи участника боевых действий, кто создаст в новом бизнесе по меньшей мере два рабочих места. Софинансирование будет проходить 70% на 30%.

Деньги, соцвыплаты, пенсии. Фото: Стена
Деньги, соцвыплаты, пенсии. Фото: Стена

"1 млн грн гранта, который может получить участник боевых действий, если он до этого уже был предпринимателем и не менее 3 лет был зарегистрирован как ФЛП. Главное условие — создать от 4 рабочих мест, из которых по меньшей мере два предусмотрены для ветеранов или лиц с инвалидностью в результате войны. Софинансирование 70% на 30%. Все заявки на гранты будут приниматься через Действие. Все будет просто, понятно и удобно", - подчеркнул Шмигаль.

Ранее Правительство заявило, что будет выделять средства ветеранам в размере 25 тысяч на переквалификацию. Ваучер на 25 тысяч гривен на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучение.

Такой ваучер также будет доступен для тех, у кого нет работы, но с условием, что нужно будет обязательно устроиться на работу после обучения за государственные средства. Или зарегистрировать ФЛП в течение небольшого срока после окончания учебы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы смогут получить новые выплаты при одном условии, что известно.

Также мы писали, что пенсионерам смогут "срезать" пенсионные выплаты на 50%, кого это коснется.

Напомним, что украинцам могут отменить субсидии, как этого не допустить.