В Украине будут и дальше продавать лекарства без рецепта

С 1 апреля текущего года изменился перечень лекарственных препаратов, которые в аптеках не будут продавать без рецепта. Накануне вступления эти х изменений украинцы начали штурмовать аптеки, чтобы купить необходимые препараты. Но в Кабмине успокоили, что можно будет пока и дальше покупать необходимые лекарства без рецепта, сообщается в Telegram-канале Думская.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Еще в прошлом году Кабмин принял постановление, согласно которому на время действия военного положения в стране можно покупать лекарства без электронного рецепта в аптеках.

Поэтому, пока в Украине продолжается особое положение в связи с российским полномасштабным военным вторжением, лекарства можно будет покупать и без рецепта.

Кроме этого, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко разъяснил, что список рецептурных препаратов в стране не поменялся. Была введена возможность получить их по электронному рецепту.

Глава Минздрава добавил, что фактически изменилось лишь то, что до этого можно было в аптеках отпускать лекарства по бумажному рецепту, а с апреля - только по электронному. Такие изменения удобны как для врача, так и для пациента и для фармацевта.

Ранее сообщалось, что ввести продажу лекарственных препаратов только по рецепту врача решили в связи с тем, что нередко украинцы занимаются самолечением и при признаках болезни идут не к врачу, а в аптеку и нередко покупают антибиотики.

Соответственно, такие изменения, как ожидается, приведут к тому, что украинцы будут получать квалифицированную медицинскую помощь, снизятся риски неправильного употребления таких лекарств, что не допустит злоупотребления такими препаратами и не будет нанесено вреда здоровью человека.

Лекарства можно покупать и без рецепта. Фото: скрин Telegram

К слову, если у человека есть хронические болезни и ему нужно какой-то препарат, то электронный рецепт могут выписать врачи и без необходимости посещать больницу лично. Главное, чтобы в системе был указан диагноз пациента, а назначение врача будет доступно в смартфоне.

Разъяснение главы Минздрава. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие препараты украинцы могут получить бесплатно по государственной программе.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить 4000 грн на покупку лекарств.

Напоминаем, что в МОЗ поделились, какие последствия нехватки сна и что делать.