Украинцам рассказали, кто из них может рассчитывать на денежную помощь

Как стало известно недавно, что Красный Крест возобновил в Украине прием заявок на выплату 16 тысяч гривен. До этого, регистрация была приостановлена в конце февраля, но в Министерстве по делам ветеранов сообщили о запуске нового этапа помощи. Об этом сообщили на сайте Правительства.

Помощь от Красного Креста. Фото: скриншот YouTube-видео
Помощь от Красного Креста. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, теперь касательно того, как украинцы могут получить денежную помощь. Так вот, в данный момент на получение денежной помощи могут рассчитывать только ветераны. По закону "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", это граждане, которые из-за войны получили инвалидность I или II группы, и данные о которых поданы в Единый госреестр ветеранов войны.

Относительно выплат, то они предусмотрены для людей, которые подали онлайн-заявления. Для этого следует зарегистрироваться на платформе є-Ветеран по ссылке: https://eveteran.gov.ua/services/nadannya-pidtrimki-osobam-z-invalidnistyu-vnaslidok-vijni .

Отмечается, что по данным на конец февраля, за финансовой помощью обратились уже 10 тысяч украинских ветеранов. В течение второго этапа Красный Крест примет еще 15 тысяч заявок.

Следует добавить, что для заполнения заявления на выплату, нужно иметь электронную подпись, основанную на квалифицированном сертификате электронной подписи, контактный номер мобильного телефона и международный номер банковского счета (IBAN).

Подчеркивается, что все, кто пройдет регистрацию, указав точную информацию о себе, и чьи заявки будут одобрены, получат по 4 тысячи гривен на протяжении четырех месяцев. Таким образом, общая сумма финансовой поддержки составит 16 тысяч гривен. Добавим, что ветераны смогут тратить деньги по своему усмотрению, без отчета перед Красным Крестом.

А вот при отсутствии выплаты на протяжении семи рабочих дней можно обратиться в Министерство ветеранов по телефону +38 (063) 227-14-56. Тарификация осуществляется по условиям тарифного плана, которым пользуется украинец.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.