Украинцам рассказали, за что придется вернуть деньги государству

Как стало известно, что некоторым безработным придется вернуть государству выплаты, которые были выделены ранее для их переобучения. О том, кого это касается и почему, стало известно с постановления, опубликованного на сайте Правительства.

Социальные выплаты в Украине. Фото: скриншот YouTUbe
Социальные выплаты в Украине. Фото: скриншот YouTUbe

Итак, поскольку из-за войны многие украинцы остались без работы, то в правительстве стараются помочь таким гражданам и улучшить ситуацию на рынке труда. Поэтому в Кабмине приняли решение дать возможность таким гражданам освоить новые профессии. Однако 24 марта правительство приняло постановление, в котором идет речь о том, что части украинцев все же придется вернуть деньги обратно.

Так вот, в постановлении №264 идет речь о том, что безработные, которые пройдут обучение и не устроятся после этого на работу, должны вернуть все деньги, потраченные на их образование обратно государству. Также отмечается, что на поиск работы по новой профессии дается 15 дней.

Еще следует добавить, что ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что правительство утвердило документ, расширяющий круг лиц, имеющих право на получение специального ваучера на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучения. Ранее средства на переквалификацию были доступны только ветеранам войны, а теперь такую возможность имеют и безработные.

Так вот, безработный сможет получить ваучер на 25 тысяч гривен на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучение. А вот в случае прекращения безработным профессионального обучения без уважительных причин или отказа работать по приобретенной профессии, безработный, в течение 30 календарных дней после прекращения или завершения обучения возмещает центру занятости, заключившему с ним договор о профессиональном обучении по сертификату на обучение и/или договор о проживании в период обучения, сумму расходов на профессиональное обучение, проживание в период обучения, проезд к месторасположению учебного заведения или работодателя и в обратном направлении, предварительный медицинский, психиатрический и наркологический осмотр.

Следует добавить, что профессиональное обучение безработных финансируется средствами Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Срок обучения определяется учебными планами и образовательными программами и не может превышать 10 месяцев.

Если безработный проходил обучение, чтобы потом заняться бизнесом, то в течение 30 календарных дней после получения образования он должен открыть ФОП или зарегистрироваться как юридическое лицо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.