Украинцам рассказали, почему их могут лишить субсидии

Как стало известно недавно, что уже через месяц в Украине сотни тысяч семей потеряют субсидию на оплату коммуналки. О том, в чем причина, стало известно с информации, опубликованной на сайте u-news.

Субсидия
Субсидия

Итак, в Украине получают субсидию около 3 миллионов семей, однако уже вскоре многие семьи могут ее потерять. А причина в том, что в неотапливаемый сезон плата за коммуналку значительно ниже из-за того, что не нужно платить за тепло. Ведь именно стоимость отопления составляет около 80% суммарной стоимости коммунальных платежей.

Отмечается, что напомнила об этом пресс-служба Минсоцполитики. Кроме того, подчеркивают, что субсидии на следующий период, который продлится с 1 мая 2023 по 30 апреля 2024, для большинства семей пересмотрят автоматически.

Поэтому, на летний период стоимость коммуналки значительно снижается. А согласно правилам, если плата за коммуналку не превышает около 20% совокупного дохода семьи, субсидию такой семье не дают. Таким образом, на лето многие семьи украинцев останутся без поддержки государства.

К тому же, следует помнить, что субсидия назначается только на нормативные объемы потребления. Все, что употреблено сверх нормы, придется оплатить в полном объеме.

Еще лишить субсидии украинцев могут и по другим причинам. А именно:

  • Если домохозяйство задолжало коммунальные платежи за три месяца и более. При этом если сумма задолженности составляет более 680 гривен, то выплату субсидии прекращают.
  • Если кем-то из членов домохозяйства была сделана покупка на сумму более 50 тысяч гривен.
  • Если выросли доходы членов семьи.
  • Если выяснилось, что при назначении субсидии были поданы ложные сведения об имущественном и материальном состоянии семьи.

Монетизированные субсидии украинцам выплачиваются на банковскую карту или доставляются "Укрпочтой". Если семья бережно тратит энергоресурсы и смогла сэкономить какую-то часть субсидии, эти деньги остаются ей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.