Мужчины 18-22 лет для выезда за границу должны иметь при себе военно-учетный документ. Об этом сообщает ГПСУ.

"Когда эта норма заработает, нужно помнить и понимать, что кроме загранпаспорта также необходимо будет иметь и военно-учетный документ (в бумажном или электронном виде)", - рассказал представитель ГНСУ Андрей Демченко в эфире телемарафона.

Также он отметил, что соответствующая норма о разрешении на выезд за границу не будет распространяться на лиц, занимающих определенные должности органов государственной власти, государственных органов и местного самоуправления. Выезд за границу этой категории лиц, может быть только как служебная командировка по-прежнему.

Комитет по правоохранительной деятельности вряд ли одобрит законопроект об усилении ответственности за бегство за границу в нынешнем виде. Об этом рассказал нардеп Александр Федиенко в эфире "Ранок.LIVE".

Он отметил, что в законопроекте есть дельные пункты: о повреждении инфраструктуры, подделке документов. Однако сама идея очень дискуссионна – нужно провести профессиональный разговор с участием пограничников, МВД и силовиков.

Особое внимание народный избранник обратил на случаи, когда один и тот же человек попадает в руки пограничников десять и более раз.

В ВРУ зарегистрировали правительственный законопроект, который предлагает усилить уголовную ответственность за незаконное пересечение границы. В частности, лишением свободы сроком до трех лет или штрафом в размере до 170 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что осенью украинцам пообещали проиндексировать пенсии – у кого и на сколько вырастут выплаты.

Также мы писали о том, что украинцам рассказали,сколько придется платить за отопление и свет зимой, а также как можно сэкономить.

Напоминаем, что у Трампа рассказали, когда ждать окончания войны в Украине – Вэнс назвал точные сроки наступления мира.