Удешевление поставок природного газа отразилось на платежках, которые в ближайшее время получат жители Киева - в них будет указана сумма с учетом 25% скидки на отопление и горячую воду.

В феврале цены на тепло и горячую воду для киевлян снизятся на 25%. Фото: скриншот YuoTube
В феврале цены на тепло и горячую воду для киевлян снизятся на 25%. Фото: скриншот YuoTube

За горячую воду и отопление, потребленные в феврале, жители Киева заплатят гораздо меньшую, чем обычно, сумму. Удешевление коммунальных услуг связано с тем, что в феврале стоимость поставок природного газа значительно снизилась, сообщили в КП "Киевтеплоэнерго".

В частности, стоимость отопления в феврале уменьшится на 26%, а горячей воды - на 24%. В платежках, которые получат киевляне, сумма с учетом скидки будет указана в графе "пересчет". Таким образом, вместо 1654,41 гривны за одну гигакаллорию в феврале киевляне 1224,26 гривны. Следовательно, за централизованное отопление жители домов и квартир, оборудованных приборами учета тепла, заплатят 24,34 гривны за один квадратный метр, а стоимость кубометра воды снизится приблизительно на 23 гривны.

Снижение тарифов на отопление, фото: ТСН
Снижение тарифов на отопление, фото: ТСН
Снижение тарифов на отопление, фото: ТСН

Стоит отметить, что такое уменьшение сумм в платежках связано с тем, что с начала февраля в Украине снизилась фактическая стоимость поставок природного газа - теперь тысяча кубометров, с учетом налога на добавочную стоимость, оценивается в 4737,60 гривны. Таким образом суммы, которые будут указаны в платежках, которые в марте получат киевляне, будут разительно отличаться от тех, которые были указаны в платежках, приходивших с начала отопительного сезона.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в КГГА, в силу аномально теплой зимы, предложили киевлянам, пользующимся центральным отоплением, сэкономить на оплате этой услуги.

Также ранее сообщалось о том, что киевляне могут остаться без газа из-за контракта на поставки голубого топлива, который с начала 2020 года никак не может заключить "Киевгаз".