Многомилионная столица Украины каждый день принимает множество гостей и рабочих со всех уголков страны. Кроме того, сюда приезжают путешественники, которые могут быть инфицированы китайским вирусом COVID-19 и стать источником распространения болезни в Киеве. Поэтому киевские власти активно готовятся к такой возможности и разрабатывают меры пресечения вируса в массах. Об этом пишет bbc.news.Украина.

Виталий Кличко. Фото: youtube

Мэр столицы Виталий Кличко рассказал о возможных мерах, которые предпримет киевская власть в случае подтверждения наличия коронавируса в Киеве. Власти не дают стопроцентных гарантий того, что в ближайшее время вирус не будет обнаружен в столице. Поэтому в Киеве ведется активная подготовка к этой ситуации: закупаются тесты, проверяется температура в детских учебных учреждениях и проводится разъяснительная работа.

"Закупили экспресс-тест машины, проводим разъяснительную работу в школах и детсадах, измеряем температуру детям. Если есть повышенная температура, такие дети должны оставаться дома",- объяснил Виталий Кличко.

Также в столице подготовили инфекционные отделения в семи госпиталях, где, в случае обнаружения коронавируса, готовы предоставить медицинскую помощь детям и взрослым. "Мы видим, как эта болезнь распространяется в европейских странах, и делаем все возможное, чтобы быть готовыми",- сказал мэр Киева.

Кроме того, он сообщил, что в случае обнаружения вируса COVID-19 власти закроют все школы и детские сады, а также запретят любые массовые мероприятия в столице. Также власти могут распорядится о закрытии метро, если распространение коронавируса в Киеве достигнет критического уровня. "Чрезвычайные меры - закрыть метро. Я надеюсь, что до этого не дойдет, чтобы мы закрывали транспорт",- отметил Виталий Кличко.

В данный момент, по словам градоначальника, в метро дважды в день проводятся превентивные меры и дезинфицируются общественный транспорт.

Ранее "Стена" писала, что в Черновицкой области, где был зафиксирован первый и, в настоящий момент, единственный официально подтвержденный случай заражения коронавирусом Covid-19, госпитализировали еще троих человек с подозрением на ту же инфекцию

Напомним, что китайский коронавирус продолжает распространяться по планете. Как известно, среди европейских стран больше всего пострадала Италия. В целях безопасности и недопущения дальнейшего распространения коронавируса на территории страны было принято решение объявить карантин по всей Италии. Однако статистика все равно пугает - за сутки число зараженных увеличилось почти на тысячу человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)