Военнослужащие Национальной гвардии взяли под охрану инфекционное отделение Александровской больницы Киева, куда доставляются больные коронавирусом. Об этом рассказала врач-инфекционист, входящая в состав оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса Ольга Голубовская, сообщает Униан.

Нацгвардейцы охраняют Александровскую больницу. Фото: скрин youtube
Нацгвардейцы охраняют Александровскую больницу. Фото: скрин youtube

По словам Голубовской, на выходных в инфекционное отделение прорывались здоровые граждане, желавшие пройти тестирование на коронавирус. Тем не менее, говорит врач, протестировать всех желающих не представляется возможным. Сделать этого не может даже система здравоохранения развитых стран, например – США. Однако врач указала, что доступ к прохождению тестирования будет расширен. Но пока, для обеспечения спокойствия медработников, инфекционное отделение охраняет Нацгвардия.

Кроме того, по словам врача, в настоящий момент Министерство охраны здоровья готовит протоколы лечения Covid-19.

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано уже 26 заболевших коронавирусом.

Для противодействия распространению коронавируса в Украине, власти приняли ряд жестких ограничений – передвижение между областями и городами ограничено, как и внутри городов, закрыты многие заведения, закрыты границы, граждан просят по возможности оставаться дома. С сегодняшнего дня, 20 марта, в Украине будет усилено наказание для нарушителей режима карантина. Об этом рассказал глава патрульной полиции Алексей Белошицкий. Кроме того, по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, карантин, действующий до 3 апреля, вполне может быть продлен, в зависимости от темпов распространения коронавируса в нашей стране.

Также мы писали о том, что власти Киева планируют введение в столицы режима чрезвычайного положения. По словам замглавы КГГА Николая Поворозника, соответствующие меры в столице уже действуют, однако сам режим ЧС еще предстоит объявить. Такое решение уже было принято, в настоящий момент идет юридическое оформление такого решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.