В Киеве 35% предпринимателей остановили работу своих фирм в связи с карантином, а 40% работников потеряют работу. Об этом сообщили в Экономической правде, сославшись на совместное исследование с консалтинговой фирмой "Центр прикладных исследований" и "Центром развития городов". Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Карантин. Фото: Delo.ua
Карантин. Фото: Delo.ua

По результатам исследования, 35% предпринимателей столицы были вынуждены остановить работу своих фирм. Самый сильный удар ощутил на себе малый бизнес с числом работников до 5 человек — 45% опрошенных сообщили, что в ближайшем будущем остановят работу. Для среднего бизнеса (до 500 работников) данный показатель составил 27%, для крупного (свыше 500 рабочих) — 14%.

26% респондентов ожидают уменьшения оборота на 50-80%, 18% — на 30-50%. Лишь 1% опрошенных ожидает прироста.

15% бизнесменов отметили, что все их работники продолжили трудиться на прежних условиях, 30,5% — перешли на удаленный режим с сохранением зарплаты, 27% отправили часть работников в неоплачиваемый отпуск, у 24% все работники в неоплачиваемом отпуске, 12% уволили часть работников, а 4% — уволили всех.

— Половина малого бизнеса столицы полностью прекратила работать, еще 25% остались без основной части оборотных средств. Особенно тяжело придется новым фирмам, которые только наладили свой бизнес. По завершении карантина существенное количество малых предприятий в Киеве, по всей вероятности, не сможет возобновить свою работу, — сделан вывод в исследовании.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи заявил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе рассказали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.