Мэр Киева заявил, что вопреки разрешению Министерства здравоохранения, столичные рынки не будут открыты для посещения киевлянами, поскольку такие места, согласно мнению градоначальника, несут в себе угрозу распространения COVID-19. Об этом пишет телеграм-канал Klymenko Time.

Виталий Кличко. Фото: youtube

Известно, что во вторник, 31 марта, Министерство здравоохранения Украины разрешило торговлю на украинских продуктовых рынках, но только с условием соблюдения всех противоэпидемиологических норм. Об этом ранее также заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. По его словам, скопление людей на больших рынках несет опасность, поэтому свою работу смогут продолжить только часть продуктовых рынков.

Но, не смотря на решения правительства в отношении этого вопроса столичный мэр принял решение не открывать киевские рынки продуктов. Об этом Виталий Кличко заявил во время очедного брифинга. Открытие продуктовых рынков, по словам мэра Киева, станет возможным только тогда, когда эпидемиологическая ситуация в столице станет на оптимистический путь.

"Тем, кто обсуждает тему возможности открытия рынков, отмечу, Киев рынков открывать не будет",- заявил Виталий Кличко.

Мэр Киева мотивирует это решение тем, что рынки влекут за собой большое скопление народа, что может повлечь за собой повторение китайского сценария. Кличко привел в пример рынок Уханя, откуда COVID-19 распространился среди местного населения. "Вспомните Ухань, откуда всё началось",- напомнил Виталий Кличко.

Также мэр столицы Украины заверил киевлян, что в данный момент город не испытывает нехватки продуктов, поэтому необходимости открывать рынки пока не существует.

Ранее "Стена" писала, что до 24 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. Разумеется, что кроме кафе, ресторанов и развлекательных комплексов были закрыты и многие рынки. Причина в том, что это места скопления большого количества людей.

Напомним, что 31 марта, в разгар карантина, предприниматели центрального рынка Павлограда вышли на акцию. Они просили востановить торговлю. Продавцы рынка говорят, что без работы сидят уже две недели, им не за что жить и кормить свои семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)