На сервисы столичной мэрии осуществляются массированные атаки хакеров, но пока что специалисты Киевской администрации успешно их отбивают, об этом сообщается на странице Киевской городской государственной администрации в Facebook.

Хакеры. Фото: скриншот YouTube.
Хакеры. Фото: скриншот YouTube.

В частности, на сервисы мэрии совершена массированная DDоS-атака. Пока же 90% таких атак на сеть успешно отбивает внутренняя система киберзащиты, которая обеспечивает работоспособность всех городских сервисов, работающих в обычном режиме. Но пока вся система и внешние каналы связи работают на пиковой нагрузке, а это может повлечь за собой временные ограничения доступа к е-сервисам или же к сайтам различных подразделений мэрии Киева.

Только во время первой атаки хакеров было зафиксировано почти полтора миллиона ІР-адресов. Со всех этих адресов были попытки дестабилизировать работу е-сервисов. А вот система киберзащиты всего за 20 минут смогла отбить почти 4 миллиарда атакующих запросов.

В самой мэрии говорят, что специалисты пока минимизировали последствия от атак благодаря многоуровневым системам защиты. Также удалось разблокировать трафик для городских сервисов. Более того, про всех эти кибератаки хакеров чиновники уже сообщили правоохранителям. Также чиновники КГГА говорят, что такой массированной атаки хакеров в Украине еще не было. Пока же в мэрии просят с пониманием отнестись к тому, что возможны перебои в работе некоторых сервисов.

Ранее "Стена" писала, что киевляне, в общей сложности задолжавших за оплату коммунальных услуг критическую сумму, в КГГА решили стимулировать своеобразными бонусами - им предложат скидки на "коммуналку" в том случае, если они оплатят услуги в срок.

Также сообщалось о том, что 8 апреля, в Киеве полностью завершен отопительный сезон. По подсчетам столичных властей, за прошедший сезон отопления киевляне сэкономили 1,5 млрд грн. В результате, в целом за сезон жители столицы смогли сэкономить 1,5 млрд грн. Данная сумма. Говорит Пантелеев, значительна как в глобальном смысле, так и для каждого отдельного плательщика – на оплате каждой среднестатистической квартиры в Киеве удалось сэкономить по 1600-1700 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.