В этом году украинцы будут отмечать Пасху по новым правилам. В связи с ростом количества инфицированных на COVID-19 граждан призвали не посещать богослужения в храмах, а остаться дома. Более того, в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что возле храмов по всей Украине будут дежурить сотрудники полиции. Киево-Печерскую Лавру пришлось закрыть на карантин после того, как там были подтверждены случаи инфицирования коронавирусом.

Здания Киево-Печерской Лавры оцепила полиция. Фото: скриншот Youtube
Здания Киево-Печерской Лавры оцепила полиция. Фото: скриншот Youtube

В субботу, 18 апреля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что за сутки было подтверждено 26 новых случаев заражения в Лавре. В Telegram-сообществе Klymenko Time появились снимки, которые показывают, какая там сейчас ситуация.

Еще днем возле храма появились сотрудники полиции. Правоохранители оцепили здание Киево-Печерской Лавры накануне Пасхи.

Киево-Печерская Лавра. Фото: Страна.юа

После этого, попасть на территорию храма на автомобиле станет невозможно.

Киево-Печерская Лавра. Фото: Telegram

Более того, при въезде дежурят правоохоранители, которые следят за передвижением транспорта. У центрального входа дежурит несколько сотрудников полиции в масках, еще двое оснащены защитными костюмами.

Киево-Печерская Лавра. Фото: Telegram

До этого, в результате коронавируса умер 73-летний архимандрит Нектарий, насельник Киево-Печерской Лавры и 47-летний иеродиякон Наум.

Киево-Печерская Лавра. Фото: Telegram

После того, как диагноз COVID-19 был подтвержден, во всех помещениях в Киево-Печерской лавры была проведена обработка дезинфицирующими растворами, богослужения проходят в закрытом режиме с видео трансляцией.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что согласно данным Нацполиции Украины в 2019 году в богослужениях па Пасху приняло участие по всей стране 7,5 млн человек. Правоохранители подсчитали, что если в этом году на Пасху в храм отправиться 10% от указанного числа, то в Украине произойдет новая вспышка коронавируса. Поэтому, священники и призывают граждан оставаться в праздник дома и не рисковать своим здоровьем.

Также "Стена" писала, что в Иерусалиме произошло схождение благодатного огня. Согласно легенде, тот год, в который Благодатный огонь не сойдет на землю, будет последним перед Страшным судом. Схождение благодатного огня ожидают верующие по всему миру, это знак, что Господь дал нам шанс на покаяние и исправление. В этом году процедура из-за коронавируса прошла с некоторыми изменениями. В этом году огонь доставят специальными бортами, в том числе и в Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram