Киевские аптеки в рамках карантина обязались снизить стоимость индивидуальных защитных средств, в частности, медицинских масок: теперь наценка на них сотавит не более 1 гривни. Об этом пишет Страна.UA.

Медицинские маски. Фото: youtube

На сегодняшний день столица Украины стала одним из городов, где зафиксировано наибольшее количество заболевших - 989 случаев заболевания. При этом здоровые граждане все так же вынуждены оберегать себя, надевая маски в общественных местах. До недавнего времени стоимость медицинских масок в аптеках города составляла не менее 12 гривен за штуку. Но в Антимонопольном комитете позаботились о том, чтобы аптеки сбавили наценку на индивидуальные средства защиты до приемлемой.

В Антимонопольном комитете сообщили о том, что размер наценки на медицинские маски в ряде столичных аптек будет снижен до 1 гривни. Председатель Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Алексей Хмельницкий в социальной сети Facebook предоставил список сетей этих аптек:

  1. "Альго-Фарм"
  2. "Аптека низких цен К" (Аптека АНЦ, Аптека Копейка)
  3. "Аптека НЦ"
  4. "Аптекарь"
  5. "Виталюкс"
  6. "Сириус-95" ( "Желаем здоровья")
  7. "Столичный медицинский альянс" ( "Страна здоровья")
  8. "Фармация"

Также стоит отметить, что сеть "АЛЬГЕН-ФАРМ" полностью отказалась от торговой наценки на медицинские маски, а руководство КП "Фармация" сообщило о снижении наценки до 4% - до 56 копееек.

В аптеках отмечают, что стоимость масок в основном регулировали поставщики и перекупщики, которые завышали себестоимость востребованного в условиях карантина товара.

"Поэтому сегодня маски в аптеках стоят от 12 грн за штуку. Сейчас мы начинаем письменный протокольный опрос производителей и поставщиков медицинских масок. Скоро будем иметь выводы", - подчеркнули в Антимонопольном комитете.

Ранее "Стена" писала, что Кабмин собирается продлить карантин. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль

Напомним, что белорусский президент сообщил, что если ситуация с коронавирусом в стране будет обострена, то правительство предпримет необходимые меры, однако сейчас необходимости в карантинных мероприятиях нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)