Киево-Печерская Лавра может перейти к ПЦУ. Суть в том, что украинского президента Владимира Зеленского просят расторгнуть договор аренды с УПЦ МП относительно аренды храма и передать его Православной церкви Украины. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Киево-Печерская Лавра. Фото: ТАСС
Киево-Печерская Лавра. Фото: ТАСС

Президента Владимира Зеленского просят передать Киево-Печерскую Лавру ПЦУ. На сайте главы государства появилась соответствующая петиция, которая уже набрала требуемые 25 тыс. голосов. Авторы петиции сообщили, что справедливо, чтобы Киево-Печерскую Лавру использовала православная конфессия, признанная православным миром автокефальной православной церковью в Украине.

При этом отмечается, что УПЦ МП не является автокефальной православной церковью в Украине. Помимо того, высокие церковные иерархи УПЦ МП нередко высказывались и действовали против всего украинского.

Петиция была зарегистрирована 15 апреля 2020 года. Поскольку она набрала необходимые 25 тыс. голосов ее должен рассмотреть президент страны и дать свой ответ.

Стоит напомнить, что в Киево-Печерской Лавре выявлено уже больше 100 случаев заражения коронавирусом. 18 апреля в монастыре было обнаружено 26 новых больных COVID-19.

В УПЦ МП проинформировали о выздоровлении от коронавируса шестерых монахов и послушников, которые уже возвратились в Киево-Печерскую Лавру. Их определили в спецкорпус, за которым наблюдают врачи.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. Как сообщила глава ведомства Марина Лазебная, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram