11 мая в Украине официально стартовал первый этап выхода страны из карантина, тем не менее, власти готовы к локальному усилению ограничений в случае ухудшения ситуации с коронавирусом. В частности, о возможности усиления карантина высказался мэр Киева Виталий Кличко. Подробности сообщает РБК-Украина.

Кличко рассказал об усилении карантина. Фото: скрин youtube
Кличко рассказал об усилении карантина. Фото: скрин youtube

Глава столицы рассказал об этом во время брифинга, прошедшего 12 мая. Кличко напомнил жителям Киева о том, что расслабляться не стоит, поскольку эпидемия пока не побеждена. По словам мэра столицы, в случае, если число новых выявленных случаев инфицирования в течение недели значительно вырастет, от смягчения карантина придется отказаться.

Кличко попросил киевлян не обманывать себя и не забывать, что COVID-19 никуда не делся. Кличко напомнил, что сегодня, 12 мая, в Киеве возобновилась работа многих заведений – магазинов площадью до 300 м., парикмахерских и салонов красоты.

В то же время, Кличко попросил киевлян соблюдать карантин и придерживаться базовых правил безопасности – воздержаться от посещения мест массового скопления людей и проведения пикников.

Мэр Киева отметил, что несмотря на просьбы властей воздержаться от массовых гуляний в период майских праздников, киевляне не стали прислушиваться и всячески нарушали карантин, не дожидаясь ослабления карантина.

Глава столицы отметил также, что власти применили ограничительные меры своевременно, что позволило не допустить возникновения инфекционного взрыва. Он указал, что ограничения снимаются постепенно для того, чтобы можно было оценить основные риски и места потенциальных вспышек инфицирования.

Ранее мы писали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, как Минздрав планирует готовиться ко второй волне коронавируса. По его словам, основная опасность – одновременная эпидемия коронавируса и сезонного гриппа, в связи с чем, в МОЗ хотели бы провести массовую вакцинацию украинцев от гриппа.

Также мы писали о том, что в результате движения арктического атмосферного фронта сегодня, 12 мая, в Европе наступило резкое похолодание и выпал снег. Синоптики прогнозируют, что на днях похолодание придет и в Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.