18 мая в Украине отмечают День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и 76-ю годовщину депортации крымскотатарского народа в 1944 году. Об этой дате помнят не только жители нашей страны, но и далеко за рубежем. В этот памятный день в Соединенных Штатах Америки резко обратились с призывом к российским властям вернуть аннексированные территории. Соответствующее послание от лица американских властей появилось в социальной сети facebook.

Кристина Квин. Фото: скрин facebook

Временно поверенная по делам США в Украине Кристина Квин выступила с обращением к Российской Федерации, а также к жителям нашей страны и аннексированных территорий Крыма в социальной сети facebook. Главным посылом обращения чиновницы стало напоминание о том, что власти Соединенных Штатов Америки продолжают настаивать на свой позиции в отношении России и ее действий, которые привели к аннексии Крыма.

Кристина Квин напомнила, что депортация крымскотатарского народа в 1944 году спровоцировала огромные страдания и гибель тысяч граждан, которые "невозможно измерять или оправдать". Современная оккупация Крыма Россией только способствует усугублению страданий его жителей.

Временно поверенная по делам США в Украине подчеркнула, что власти Соединенных Штатов Америки никогда не признавали и не признают аннексию Крыма как законные действия, и призывают вернуть Украине полуостров.

"Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока Росия не вернет Украине контроль над Крымским полуостровом. И наша решительная поддержка сувернитета и территориальной целостности Украины останется нерушимой",- заявила Кристина Квин, а также призвала Россию остановить свои, ставшие традиционными, действия, которые причиняют страдания крымскому населению. Россия должна прекратить "призыв в вооруженные силы на полуострове" и "немедленно вернуть полный контроль над Крымом Украине". "Крым - это Украина"- подчеркнула Квин.

76 років від початку радянської депортації кримських татар

🇺🇦 Тимчасова повірена у справах США в Україні Крістіна Квін звертається з посланням, згадуючи про радянську депортацію кримських татар 76 років тому та вкотре наголошує на незмінній сьогоднішній позиції США: Крим – це Україна. 🇺🇸 CDA Kvien shares a message remembering the Soviet deportations of Crimean Tatars that started 76 years ago and reiterates the United States' firm position today: #CrimeaIsUkraine

Posted by U.S. Embassy Kyiv Ukraine on Sunday, May 17, 2020

Ранее "Стена" писала, что от партии "Слуга народа" поступило предложение для народных депутатов сделать законным двойное гражданство для жителей оккупированных территорий Донбасса.

Напомним, что украинские военные получили помощь от вооруженных сил США. Среди прочего, тепловизоры, рации и медицинское оборудование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)