Для украинцев вопрос размера пенсионных выплат от государства является болезненным. Не каждый пенсионер может выжить на мизерные выплаты месяц, им приходится отказывать себе в еде и лекарствах.

Украинцам выплатят две или три пенсии вместо одной. Фото: скриншот YouTube
Украинцам выплатят две или три пенсии вместо одной. Фото: скриншот YouTube

Поэтому, заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгалая о возможном введении вместо одной пенсии двух или трех, сильно их заинтересовало, сообщает Главред.

Шмыгаль не раз говорил о проведении пенсионной реформы в стране. Этот вопрос также поднимался и на обсуждении сотрудничества с Международным валютным фондом в рамках подготовки новой кредитной программы.

О том, к какому соглашению пришли стороны - станет известно уже 9 июня. На заседании совета директоров МВФ в этот день должны обсудить вопрос о предоставлении Украине кредита. Правительство обещает, что после его принятия Меморандум будет опубликован и каждый сможет с ним ознакомиться.

Скорее всего, после этого правительство и решит представить наработки относительно пенсионной реформы. Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству социальной политики создать в ближайшее время концепцию пенсионной реформы и представить ее обществу.

Главным нововведением может стать запуск трехуровневой пенсионной системы, как это сейчас происходит в большинстве развитых стран.

Пока украинцы хорошо знакомы лишь с “солидарной” системой выплат, когда из зарплат официально работающих граждан снимается налог, чтобы выплатить пенсии. Это первый уровень пенсионной системы.

На самом деле в Украине уже с 2003 года действует и второй уровень, когда человек добровольно откладывает себе на старость. Правительство же планирует ввести еще и обязательные накопительные пенсионные отчисления, они и статут третьим уровнем. То есть, из своей заработной платы все официально оформленные граждане будут ежемесячно откладывать 1% от своей заработной платы, а его работодатель - еще 2%. При этом, каждые десять лет размер будут повышать. Чтобы работодателей не нагружать налогами, им могут снизить ЕСВ.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что все больше украинцев этой осенью могут потерять работу, стала известна причина.

Также "Стена" писала, что пенсионерам объяснили, что учитывается при проведении индексации их пенсионных выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram