Как известно, доллар в последние дни брал уверенный курс на снижение в отношении национальной валюты Украины, но сегодня ситуация кардинально изменилась и иностранная валюта начала потихоньку расти. Об этом говорит курс, который 9 июня предлагают на уровне межбанка, пишет РБК-Украина.

Курс валют кардинально изменился. Фото: youtube

Сегодняшние торги на межбанковском уровне начались с уверенного роста стоимости национальной валюты США. Невзирая на довольно длительную тенденцию к снижению доллар 9 июня начал дорожать и по состоянию на утро вторника его спрос повысился на 2 копейки по сравнению с предыдущим торговым днем.

По состоянию в 10:30 9 июня стоимость доллара при продаже составила 26,63 гривен за одну долларовую банкноту, в покупке доллар стоял 26,60 гривен за один доллар. В то же время евро начал снижаться и утром во всторник стал дешевле на 7 копеек, если сравнивать с предыдущей сессией. Стоимость евро сегодня - 29,99 гривен за одну банкноту евро. Об этом говорят данные, предоставленные компанией "Укрдилинг".

Утренний диапазон иностранных валют составил:

доллар - 26,6000 - 26,6300 гривен за один доллар,

евро - 29,9675 - 29,9986 гривен за один евро,

российский рубль - 0,3874 - 0,3880 гривен за один рубль.

В то же время официальный опорный курс для доллара, который 9 июня предложил украинцам Национальный банк Украины, зафиксирован на уровне 26,60 гривен за одну долларовую банкноту. Таким образом, национальная валюта США стала дешевле предыдущего банковского дня на 9 копеек.

Ранее "Стена" писала, что на сайте Министерства финансов Украины опубликован расширений список банков. Теперь он состоит из 45 банков, уполномоченных выплачивать украинцам пенсии и зарплаты. В список добавились три новых банка.

Напомним, что Национальный банк Украины продолжает оптимизировать номинальный ряд украинской валюты и запускает массовый выпуск еще одной монеты номиналом в 10 гривен. Монета станет доступной для украинцев уже с 3 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)