С наступлением лета и тепла, украинцы массово ринулись на улицы городов. Однако, по сообщениям МОЗ, ситуация с коронавирусом до сих пор напряженная. Сведения, обнародованные на брифинге главой ведомства говорят о том, что за сутки в Украине зафиксировали 683 случая коронавируса. Выздоровевших, в нашей стране 13 тысяч 567 человек.

Мобильные группы. Фото: скриншот Youtube
Мобильные группы. Фото: скриншот Youtube

Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Киеве принял решение образовать Мобильные группы контроля за соблюдением карантинных требований. Об этом сообщает Telegram-канал "Цибуля".

В паблике сказано, что об усилении контроля сообщил секретарь штаба Владимир Бондаренко. По его словам, столица усиливает контроль за соблюдением противоэпидемических мер для предотвращения дальнейшего распространения вируса COVID-19. Уже созданы Мобильные группы контроля.

В составе мобильных групп: представители районных госадминистраций, Госпродспоживслужбы, Департамента благоустройства, Национальной полиции и муниципальной охраны.

Согласно сообщения Мобильные группы будут проверять соблюдение противоэпидемических требований в деятельности предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг и тому подобное.

В случае несоблюдения требований карантина, нарушители будут отвечать по закону, согласно ст 44-3 КУоАП. Санкция статьи предусматривает штраф для граждан от 17 000 до 51 000 гривен.

Заведения ждет штраф от 34 000 до 340 000 грн. Также, до восстановления требований карантина, заведения, нарушившие закон, могут закрыть.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Маским Степанов заявил, что в стране со=нова введут карантин, если показатели не изменятся к лучшему. Он заявил, что если 10 областей покажут негативную инцидентность, карантин могут снова ужесточить. На данный момент это Черновицкая, Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская и Житомирская области. Также в списке есть и столица Киев.

Портал "Стена" информировал, что в настоящий момент в Украине выявлено 29753 заболевших COVID-19, выздоровело 13567 человек, летальных случаев – 870. Самый большой прирост выявлен во Львовской области – 112 заболевших за сутки. За сутки не подтверждено ни одного случая инфицирования в Луганской и Херсонской областях.