Из-за эпидемии коронавируса и введенного в связи с ней карантина, многие предприятия в Украине (и по всему миру) вынуждены были прекратить свою деятельность. В результате, по состоянию на май, в Госцентре занятости на учете состояло 460 тыс. человек, что на 48% больше, чем в аналогичное время прошлого года. Те, кому удалось сохранить работу, говорят, что вынуждены работать «за двоих», получая меньшую зарплату. О ситуации на рынке труда рассказывает портал vesti-ua.

Работа в карантин. Фото: скрин youtube
Работа в карантин. Фото: скрин youtube

Больше всего из-за карантина пострадала сфера услуг, общепит и строительство – при этом, работодатели говорят, что те, кто все-таки продолжил работать, будут получать меньшие зарплаты до конца годы.

Резкое проседание зарплат отмечает и официальная статистика – согласно информации Госстата, в апреле 2020 года, средняя зарплата в Украине составила 10,4 тысяч гривен, что на 8,9% ниже, чем в марте.

В то же время, официальная информация может не полностью отражать действительность, поскольку располагает только данными об официально трудоустроенных украинцах. В «серой» экономике, где граждане работают без каких-либо социальных гарантий, ситуация может быть еще хуже.

Больше всего уровень зарплат просел в ресторанной и строительной сферах. Так, в ресторанном бизнесе зарплаты сотрудников сократились примерно на 20-30%. Помимо кризиса, на падение зарплат повлияло и обилие соискателей на рынке труда – число желающих устроиться на работу существенно возросло, в связи с чем, работодатели могут позволить себе уменьшить зарплаты сотрудников.

В строительном бизнесе ситуация аналогичная – помимо украинцев, которые потеряли работу в пределах страны, на рынок труда хлынули вернувшиеся из Европы заробитчане. В результате перенасыщения рынка рабочими руками, зарплаты в сфере поползли вниз.

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал об ограничениях, которые начнут действовать в Украине из-за вспышки эпидемии.

Также мы писали о том, какие автомобили можно купить в странах Евросоюза за 2-3 тысячи евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.