Третья неделя лета на валютном рынке Украины, 15 июня, началась ростом доллара. Гривна существенно ослабла.

Курс валют. Фото: скриншот Youtube
Курс валют. Фото: скриншот Youtube

Национальный банк Украины, финансовый регулятор страны, рассчитал официальный курс гривны к основным иностранным валютам:

В результате, если сравнивать с пятничными значениями, курс доллара вырос сразу на 13 копеек после снижения на четыре копейки в предыдущий банковский день. За неделю – с 9 по 15 июня, украинская национальная валюта снизилась также на 13 копеек. Об этом сообщает сайт "Сегодня".

Курс евро вырос на 4 копейки, после того как демонстрировал снижение на 12 копеек в предыдущий банковский день. Стоимость 10 российских рублей упала на две копейки.

Как известно, официальный курс доллара рассчитывается, исходя из показателей на межбанковском валютном рынке, но с некоторым отставанием.

Доллар на межбанке 12 июня окреп в цене на девять копеек в покупке и продаже. Американская валюта завершила торги на уровне 26,75/26,78 грн. Валюта Европейского союза, наоборот, подешевела на 10 копеек в покупке и продаже. К закрытию евро торговался на уровне 30,24/30,27 грн. Сегодняшние торги еще не начались.

12 июня Украина получила транш от Международного валютного фонда. Это не может не внести свои коррективы в стоимость гривны на валютном рынке нашей страны и мира в целом.

Правительством Украины разрабатывается программа по выходу из страны и ее экономики из карантинного кризиса. При активных действиях это также будет иметь свое влияние на курс иностранных валют в Украине.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Международный валютный фонд уже дал прогноз, касательно которого ВВП Украины в текущем году сократиться, и в окончательном результате составит 3,908 трлн гривен. Именно этот факт приведет в окончательном результате к повышению доллара, и соответственно, ослабеванию гривны.

Портал "Стена" информировал, что после полной тишины на валютном рынке, связанный с периодом выходных дней, сегодня – в первый рабочий день этой недели, валютный рынок оживет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.