Ситуация на украинском валютном рынке в течении банковского дня во вторник привела к снижению стоимости американской национальной валюты, которую предложил Национальный банк Украины на среду 17 июня. Об этом пишет РБК-Украина.

Доллар резко обвалился. Фото: youtube

Опорный курс национальной валюты Украины по отношению к доллару, который установил Национальный банк на среду, 17 июня, стал выше на 10 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем. Так, курс доллара, предложенный регулятором, составил 26,74 гривен за одну долларовую банкноту.

На сайте Национального банка Украины указана стоимость доллара на 17 июня на уровне 26,7424 гривен за один доллар. Во вторник один доллар стоял 26,844 гривен. Предложенный курс стал реакцией регулятора на ситуацию на межбанковских торгах, которая наблюдалась 16 июня.

Так, на уровне межбанка к концу торгового дня во вторник национальная валюта США оценивалась в 26,80 гривен, хотя с утра ситуация отмечалась падением доллара до уровня 26,75 и на протяжении всего дня находилась в стабильном положении.

Кроме того, в течении дня выровнялся и курс евро и к концу дня остановился на отметке 30,31 гривен за один евро.

На наличном рынке в течении дня 16 июня наблюдалась следующая картина:

доллар в покупке - 26,63 гривен за доллар, в продаже - 26,84 гривен за доллар,

евро в покупке - 29,77 гривен за один евро, в продаже - 30,30 гривен за евро,

российский рубль в покупке - 3,41 за 10 рублей, в продаже - 3,87 гривен за 10 российских рублей.

Ранее "Стена" писала, что третья неделя лета на валютном рынке Украины, 15 июня, началась ростом доллара. Гривна существенно ослабла.

Напомним, что МВФ сделал прогноз относительно экономической ситуации Украины вплоть до 2025 года и в некоторых моментах ухудшил свои ожидания относительно экономического роста более чем вдвое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)