В Киеве сегодня, 17 июня, жара сменилась сильнейшим ливнем и грозой. В результате, уже традиционно, дороги столицы оказались затоплены, в результате чего, машины превратились в «корабли». Как обычно, городские ливневки не справились с объемами воды – как сообщает телеграм-канал PavlovskyNews, работники коммунальных предприятий пытаются «на ходу» чистить их лопатами.

В Киеве очередной потоп после ливня. Фото: скрин youtube
В Киеве очередной потоп после ливня. Фото: скрин youtube

Как рассказывают жители столицы, локальные подтопления произошли в разных районах города – так, на улице Антоновича в центре Киева поток поды напоминал горную реку – по улице несся мусор и ветки деревьев. Сообщается, что подтопление произошло и на улице Предславинской в Печерском районе столицы.

Фото: PavlovskyNews

Фото: PavlovskyNews

Синоптики рассказали, что сегодня, 17 июня, в столице ожидается гроза и шквалистый ветер. Специалисты рассказали о мерах предосторожности, которые должны помочь избежать опасности разбушевавшейся стихии:

  • окна домов необходимо закрыть, с балконов следует убрать все предметы, которые могут упасть на улицу;
  • если вы находитесь на улице, следует держаться подальше от объектов, которые могут упасть от сильного ветра – деревьев, рекламных щитов, линий электропередачи – при сильном ветре, лучше укрыться в любом здании;
  • также около объектов, которые могут упасть, не следует оставлять автотранспорт;
  • при грозе рекомендуется выключать электроприборы, не подходить к окнам и не трогать металлические двери.

В случае, если вы оказались за городом, необходимо держаться подальше от высоких деревьев и водоемов. Группам людей стоит разбиться и держаться по одному, сняв с себя все металлические вещи. От дождя стоит укрываться под невысокими деревьями и кустами.

Ранее мы писали о том, что карантин, направленный для предотвращения распространения коронавируса в Украине, будет продлен более чем на месяц – до 31 июля.

Также мы писали о том, что в Херсонской области прошел смерч, в результате которого, было повреждено сразу 12 домов.