Регистрация автомобиля в Украине дело хлопотное. Нужно собрать кучу документов, ехать в сервисный центр при МВД (раньше было МРЭО), отстоять там очередь. В ближайшем будущем правительство намерено упростить правила регистрации транспортных средств. Отныне новый автомобиль можно будет поставить на учет, не выходя из автосалона, что очень удобно. Об этом пишет buh.ligazakon.net

В Украине упростят правила регистрации автомобиля. Фото: скриншот YouTube
В Украине упростят правила регистрации автомобиля. Фото: скриншот YouTube

МВД представило проект постановления, который будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров. Документ касается регистрации новых автобусов, мотоциклов, новых легковых авто, мопедов, прицепов и других транспортных средств, подлежащих регистрации.

Если документ примут, украинцы смогут регистрировать новые транспортные средства и получать номерные знаки, не выходя из автосалона. Полномочия для их регистрации будут делегированы непосредственно продавцам. При этом возможность регистрации ТС непосредственно в сервисном центре МВД сохранится.

Пока планируется запустить пилотный проект сроком с 2020 по 2022 год. В нем смогут принять участие субъекты хозяйствования, которые работают в соответствии с Порядком осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями. Для этого необходимо заключить соответствующее соглашение об организации сотрудничества с Главным сервисным центром МВД, который и будет осуществлять контроль за регистрацией.

Проект предлагает ввести возможность регистрации новых транспортных средств с участием субъектов хозяйствования, которые их реализуют. Указанное позволит, по желанию покупателей новых транспортных средств, получить регистрационные документы на транспортное средство и номерные знаки непосредственно в помещении предприятия, у которого такое транспортное средство было приобретено.

Напомним, что процедура переоформления и постановки на учет автомобиля за последнее время пополнилась целым рядом изменений и нововведений от правительства, большинство из них приятные для конечного потребителя.

Сначала были переименованы отделения МРЭО в сервисные центры при МВД (далее — СЦ МВД), которые должны обеспечить новый уровень и качество оказываемых услуг. Именно там проходит оформление ТС, получение номеров и техпаспорта.

Напомним, в Украине начали работать передвижные центры Министерства внутренних дел. В них будут предоставлять услуги стационарных сервисных центров МВД. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее портал "Стена" информировал, что совместно с МВД было запущено обновленную версию приложений "Штрафы UA", с помощью которого можно будет по номеру водительского удостоверения, штрафа и ИНН оплатить штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram