Первый президент Казахстана Назарбаев заразился коронавирусом. Его отправили на самоизоляцию. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Изнанка 18+ | Украина.

Фото: Eurasianet
Фото: Eurasianet

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пребывает на самоизоляции. В июне коронавирусом в этой стране заразились сразу три представителя власти, в том числе глава Минздрава.

Тест на коронавирусную инфекцию первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева показал положительный результат. Об этом сообщили на его официальном сайте.

«Повода для беспокойства нет», — сказано в заявлении. Назарбаев находится на самоизоляции и продолжает работать в дистанционном режиме.

В начале июня положительный тест на коронавирус был выявлен у Берика Уали, пресс-секретаря действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. О своем заражении коронавирусом 14 июня проинформировал министр здравоохранения страны Елжан Биртанов. Спустя три дня после этого стало известно, что COVID-19 обнаружили и у главы мажилиса (нижней палаты парламента) Нурлана Нигматулина.

Напомним, что на этой неделе с пневмонией была госпитализирована супруга украинского президента Елена Зеленская.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram